Termine:   Änderungen möglich!

September      
14.09.2021   8:00 Uhr         Gottesdienst 1. Klasse  
    8:30 Uhr Einschulungsfeier für die neuen Erstklässler  
       
       
14.09. - 17.09.2021   Alle Klassen der Grundschule haben von 7:45 Uhr bis 11:05 Uhr Unterricht  
    OGT-Schüler haben das OGT-Angebot von 11:05 - 16:00 Uhr. Mittagessen erst ab 2. Woche.  
16.09.2021    Fototermin Klassenfotos, Einzelfotos  
20.09.2021 19:00 Uhr 1. Elternabend mit Wahl der Klassenelternsprecher, Klasse 1a  
21.09.2021 19:00 Uhr 1. Elternabend mit Wahl der Klassenelternsprecher, Klasse 2a  
21.09.2021 19:00 Uhr 1. Elternabend mit Wahl der Klassenelternsprecher, Klasse 3a  
23.09.2021 19:00 Uhr 1. Elternabend mit Wahl der Klassenelternsprecher, Klasse 4a  
23.09.2021 8.00-9.30 Uhr Radfahrausbildung Klasse 4 Teil 1   
29.09.2021 9.45-11.15 Radfahrausbildung Klasse 4 Teil 2  
.09.2021 19:00 Uhr Großer Informationsabend Ganztag   
       
       
       
Oktober      
   19:00 Uhr 1. Elternbeiratssitzung der GS  
06.10.2021 9.45-11.15 Uhr Radfahrausbildung Klasse 4 Teil 3  
15.10.2021 10.15-12.15 Uhr Radfahrausbildung Klasse 4 Teil 4 (Prüfung)  
26.10.2021 8.00-10.00 Uhr Radfahrausbildung Klasse 4 Teil 5 (Realraum)  
November      
     

1. Elternsprechtag für GS und MS

 
       
Dezember      
     Infoabend zu den Lernentwicklungsgesprächen 1. Klasse und Elternabend in Klasse 1/2  
     Nikolaus in Klasse 1-3  
       
    Infoabend 4. Klasse zu weiterführenden Schulen   
    Klasseninterne Weihnachtsfeiern    
Januar      
    Zwischeninformation 4. Klasse  
         
        
Februar      
     Zwischenzeugnis Klassen 1 - 3  
       
März      
17.03.2022   Känguru-Wettbewerb (Mathematik)  
    Schuleinschreibung  
       
April      
    VERA 3 Deutsch 1 und OA 2  
    VERA 3 Deutsch 2  
    VERA 3 Mathematik  
Mai      
 02.05.2022   Übertrittszeugnis Klasse 4  
     Anmeldung zum Probeunterricht 4. Klasse (optional)                            
     Probeunterricht 4. Klasse (optional)  
Juni      
       
       
       
    Bundesjugendspiele  
Juli      
       
       
 29.07.2022   Jahreszeugnis  

 

Zeugnisse:

Zwischeninformation 4. Klasse 21.01.2022  
Lernentwicklungsgespräche Klassen 1-3                  .01. - .02.2022  
Zwischenzeugnis Klassen 1-3 18.02.2022  
Übertrittszeugnis 4. Klasse 02.05.2022          
Jahrezeugnisse alle Klassen 29.07.2022  

 

Orientierungs- und Vergleichsarbeiten:

Deutsch/ Rechtschreiben    2. Klasse                     .04.2022
Deutsch 1/ 3. Klasse .04.2022
Deutsch 2/ 3. Klasse .04.2022 
Mathematik 3. Klasse .04.2022      

 

Probenfreie Zeiten (4. Klasse):

1. Woche:              18.09. - 22.09.2021            
2. Woche:              08.11. - 12.11.2021 
3. Woche:              10.01. - 14.01.2022
4. Woche:              07.03. - 11.03.2022