Termine:   Änderungen möglich!

September      
08.09.2020   9:30 Uhr         Einschulungsfeier für die neuen Erstklässler  
  10:15 Uhr Gottesdienst 1. Klasse  
  12:00 Uhr Unterrichtsende 1. Klasse  
       
08.09. - 11.09.2020   Alle Klassen haben von 7:45 Uhr bis 11:05 Uhr Unterricht  
    OGT-Schüler haben das OGT-Angebot von 11:05 - 16:00 Uhr. Mittagessen erst ab 2. Woche.  
       
09.09.2020 19:00 Uhr 1. Elternabend mit Wahl der Klassenelternsprecher, Klasse 2a  
10.09.2020 19:00 Uhr 1. Elternabend mit Wahl der Klassenelternsprecher, Klasse 4a  
14.09.2020 19:00 Uhr 1. Elternabend mit Wahl der Klassenelternsprecher, Klasse 3a  
15.09.2020 19:00 Uhr 1. Elternabend mit Wahl der Klassenelternsprecher, Klasse 1a  
22.09.2020 19:00 Uhr Großer Informationsabend Ganztag   
28.09.2020   Fototermin Klassenfotos, Einzelfotos  
       
       
Oktober      
 06.10.2020 19:00 Uhr 1. Elternbeiratssitzung der GS  
       
November      
 23.11.2020  16-18 Uhr  1. Elternsprechtag für GS und MS  
       
Dezember      
 1.12.2020   Infoabend zu den Lernentwicklungsgesprächen 1. Klasse und Elternabend in Klasse 1/2  
 7.12.2020   Nikolaus in Klasse 1-3  
15.12.2020   Topolino Figurentheater "Ein Feuerwerk für den Fuchs"  
17.12.2020   Infoabend 4. Klasse zu weiterführenden Schulen (kann eventuell wegen Corona nicht stattfinden)  
22.12.2020   Klasseninterne Weihnachtsfeiern  
Januar      
 22.01.2021   Zwischeninformation 4. Klasse  
 ab 25.1.2021   Lernentwicklungsgespräche Klasse 1-3      (Ende: 11.2.2020)   
 26.01.2021   Infoabend für die Eltern der zukünftigen Erstklässler im KV-Haus  
Februar      
 12.02.2021   Zwischenzeugnis Klassen 1 - 3  
März      
04.03.2021   2. Elternsprechtag 4. Klasse  
10.03.2021   Schuleinschreibung  
22. - 24.03. 2021   Evaluation  
April      
21.04.2021    VERA 3 Deutsch 1 und OA 2  
23.04.2021   VERA 3 Deutsch 2  
27.04.2021   VERA 3 Mathematik  
Mai      
 03.05.2021   Übertrittszeugnis Klasse 4  
                                 
       
Juni      
07.06.2021   Radfahrausbildung Klasse 4 Teil 1   
14.06.2021   Radfahrausbildung Klasse 4 Teil 2  
21.06.2021   Radfahrausbildung Klasse 4 Teil 3  
24.06.2021   Bundesjugendspiele  
Juli      
02.07.2021   Radfahrausbildung Klasse 4 Prüfung  
13.07.2021   Radfahrausbildung Klasse 4 Realraumfahrt  
 29.07.2021   Jahreszeugnis  

 

Zeugnisse:

Zwischeninformation 4. Klasse 22.01.2021  
Lernentwicklungsgespräche Klassen 1-3                  25.01. - 11.02.2021  
Zwischenzeugnis Klassen 1-3 12.02.2021  
Übertrittszeugnis 4. Klasse 03.05.2021          
Jahrezeugnisse alle Klassen 29.07.2021  

 

Orientierungs- und Vergleichsarbeiten:

Deutsch/ Rechtschreiben    2. Klasse                     21.04.2021
Deutsch 1/ 3. Klasse 21.04.2021
Deutsch 2/ 3. Klasse 23.04.2021 
Mathematik 3. Klasse 27.04.2021      

 

Probenfreie Zeiten (4. Klasse):

1. Woche:              09.11. - 13.11.2020            
2. Woche:              25.01. - 29.01.2021 
3. Woche:              22.02. - 26.02.2021
4. Woche:              26.04. - 30.04.2021